ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2023

В НАТО поставили на оборону

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов, Петр Скоробогатый. Эксперт

НАТО делает ставку на долгий процесс перестройки военно-промышленного комплекса и модернизации силового потенциала Альянса. Большая война с Россией в этом контексте не имеет смысла. Распахнулось окно для мирных переговоров с Москвой, и Киев постепенно готовят к этому сценарию.

Улощеных господ, прибывающих на саммит НАТО в Вильнюс, была очень непростая задача: как, не теряя лица и мнимого сочувствия, рассказать странному человеку в военной форме, что он только что напрасно угробил сорок тысяч сограждан за сорок дней в «мясных штурмах» хорошо укрепленных позиций.

Это была честная сделка западных цивилизаторов и восточных аборигенов. Саммит НАТО мог стать триумфом иностранного оружия и украинской верности атлантическим интересам. Но жертвы не конвертируются в успех, только победы. И потому президент Владимир Зеленский остался лишним на празднике НАТО.

Выбирая место для запятой во фразе «Украину принять нельзя отказать», США уверено и жестко поставили ее перед последним словом. При этом американские чиновники достаточно доходчиво объяснили, что они против втягивания своих и союзных им войск в военный конфликт.

Но конечно, все было обставлено правильно. Украина не может в одночасье встать в общественном сознании в один ряд со Вьетнамом, Афганистаном, Ираком и прочими провалами внешней политики США. Грядущие президентские выборы не позволяют Белому дому пренебрегать медийной картинкой. Горькую пилюлю для Киева подсластили невнятными гарантиями безопасности от стран G7 и новыми пакетами военной помощи.

В сухом остатке: Альянс взял курс на восстановление силового потенциала для длительного противостояния с оппонентами, из которых Россия — противник ситуативный, а Китай — перспективный. Решить украинскую дилемму нахрапом не получилось. А значит, сторонникам заключения договоренностей с Москвой предстоят длительные перелеты и многочасовые переговоры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни