ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2020

В порядке полуживой очереди

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Чиновничьи перегибы и нераспорядительность в борьбе с вирусом страшнее самой заразы

Одним из самых заметных наших символов были очереди. Сегодня их вроде как быть не должно: отовсюду, от Кремля до ЖЭКа, отданы приказы «больше двух не собираться». Но в Санкт-Петербурге, на Ленинградской улице поселка Песочный, возле онкоцентра регулярно змеятся очереди за жизненно необходимыми лекарствами. Примета времени.

В зависимости от диагноза одни ездят сюда реже, другие чаще, третьи утверждают, что препараты запрещено выдавать с запасом, а потому навещать медучреждение приходится ежедневно. В ожидании лекарств кто-то пытается соблюдать положенную дистанцию в 1,5 метра, другие нет, половина очереди в масках, половина — без. В любом варианте — идеальная ситуация для инфицирования коронавирусом пациентов с и без того ослабленным здоровьем.

Между тем Санкт-Петербург — в тройке лидеров по заболеваемости COVID-19, и губернатор Александр Беглов признает: «Ситуация ухудшается с каждым днем». Хотя и начинающий айтишник за полчаса легко напишет программу, по которой каждый пациент будет точно знать день, час и даже минуту, отведенные именно ему для получения препарата без всякой толкучки.

Еще более идиотские (извините, другого слова не подберу) очереди появились в Краснодаре, где введены спецпропуска для пользования личным автотранспортом в период карантинных мер. В результате, для того чтобы добраться до больницы, привезти продукты пожилым родственникам, выехать на дачу (сезон-то начинается!) или еще по какой-то нужде, человеку нужно «вживую» прийти в инстанцию, выстоять очередь к чиновнику и убедить его в необходимости воспользоваться собственным автомобилем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни