ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2019

В России уволят 15% чиновников, чтобы поднять зарплату оставшимся

Рейтинг: 0

Автор: АНАСТАСИЯ БОРБЛИК, ВЛАД СМЕРТИН. Комсомольская Правда. Москва

БУХГАЛТЕРИЯ НА АУТСОРСЕ

Строго говоря, чиновников в России не так уж много - 855 тысяч. Но это только если считать государственных гражданских служащих с классными чинами и различными льготами. Но в слуги государевы принято записывать вообще всех сотрудников министерств и ведомств. И вот тут цифра будет более логичной - 2,4 миллиона человек. Это 3,3% от числа всех работающих россиян.

Со следующего года каждого десятого из них (то есть около 250 тысяч служащих) ждет смена работы.

- Центральные аппараты потеряют 10% сотрудников, территориальные органы - 5%. В 2021-м пройдет сокращение вторых еще на 10%: то есть за два года - 15%, - перечислила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

В первую очередь оптимизируют всю непрофильную нагрузку. Ну зачем в департаменте образования каждого города свой бухгалтер, если дебет с кредитом может сводить один офис на регион? То же самое можно провернуть и с кадровыми службами.

- Территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юрлица. Подразделения, которые сейчас занимаются там организационным, административно-хозяйственным и информационным обеспечением деятельности, будут упразднены, - отметила Нестеренко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни