ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2018

В списках не бачатся

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Джумайло, Наталья Скорлыгина, Ольга Мордюшенко, Андрей Райский, Анатолий Костырев,. Коммерсантъ

Кто и за что на Украине попал под российские санкции

Россия ввела санкции в отношении Украины. Они направлены не только на то, чтобы попавшие под них лица не смогли вывести свои активы из РФ, но и бьют по двусторонней торговле. Пострадать могут российская титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» и потребители железнодорожных колес в России. В числе физлиц соседней страны, оказавшихся в санкционном списке, сын президента Алексей Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Собеседники “Ъ” говорят, что в него могут как добавить новых фигурантов, так и исключить тех, кто там уже есть. На Украине российские меры были восприняты спокойно. Петр Порошенко заявил, что «это список очень достойных людей», и сравнил попадание в него с государственной наградой.

Санкции с колес

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление (.pdf) о введении санкций против 322 граждан Украины и 68 юрлиц, подконтрольных наиболее влиятельным украинским бизнесменам. Документ подготовлен во исполнение указа президента России от 22 октября.

Санкции, координатором которых станет Минфин, предусматривают блокировку счетов, ценных бумаг и имущества этих лиц на территории РФ. Кроме того, им запрещено выводить свои средства за пределы России. Минпромторгу и Минэкономики поручено «предотвратить негативное влияние от введенных экономических мер на деятельность российских организаций».

В аппарате Дмитрия Медведева, Минфине и Минэкономики тему не комментируют. Источник “Ъ” в правительстве говорит, что санкционный список формировался как симметричный ответ на аналогичные ограничения, введенные Украиной. Он составлялся на основе предложений различных министерств и ведомств и «очерчивает широкий круг ключевых политиков и бизнесменов, как всегда бывает в таких случаях, и надо учитывать, что список подвижен: могут быть исключения и добавления».

Санкции направлены не только на то, чтобы попавшие под них лица не смогли вывести свои активы из РФ, но и бьют по двусторонней торговле. Как пояснил “Ъ” источник в правительстве, санкции запрещают финансовые операции резидентов РФ с фигурантами списка, а попытки обойти ограничения должны пресекаться на уровне задействованных в трансакциях банков (по принципу «знай своего клиента») и Росфинмониторинга. В то же время, как сообщили “Ъ” в Минпромторге, для отдельных фигурантов санкционного списка допускается выдача временных разрешений на проведение определенных операций, «если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний». По словам источника “Ъ” в правительстве, пока таких обращений от российских компаний не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни