ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2023

В Тбилиси хочу

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Елков. Российская Газета - Неделя

Указом президента Путина для граждан Грузии отменен визовый режим для посещения России. А наши соотечественники и до этого могли въезжать/влетать в Грузию без виз, поэтому нам интереснее другая новация: на этой неделе возобновлено прямое авиасообщение с Грузией.

Так полетели?

В понедельник самолеты еще не полетели: ни грузинские к нам, ни наши к ним. Мяч, пользуясь спортивной терминологией, сейчас на поле у грузин. Агентство гражданской авиации Грузии подтвердило получение от авиакомпаний заявок на регулярные рейсы. И после (цитирую заявление агентства) "детального изучения текущего статуса авиакомпаний или их самолетов в связи с введенными международными санкциями" разрешили полеты компании "Азимут" - семь раз в неделю.

Из пока еще не подтвержденных источников известно, что планирует летать и "Ред Вингс": в Тбилиси из Москвы, Самары и Казани. В числе претендентов на полеты "ЮВТ Аэро" и грузинская компания Georgian Airways. Пока речь идет о полетах в Тбилиси, но подходящие аэропорты есть в Батуми и Кутаиси.

Судя по всему указы Путина застали Грузию врасплох, сейчас в Тбилиси на этот счет нет единого мнения. С одной стороны, конечно, им позарез нужны наши туристы: да кто ж в здравом уме откажется от денег, которые путешественники оставляют в стране пребывания? Как сверхоперативно подсчитали аналитики министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили, сфера их туризма получит годовую прибыль от 300 до 400 млн долларов - сразу как только будет восстановлено регулярное прямое авиасообщение.

И это верхушка финансового пирога. За 9 месяцев 2022 года от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из РФ Грузия получила $2,2 млрд. Цифры могут отличатся - зависит от методики подсчета. Но нельзя отрицать: наш вклад в этот сегмент грузинской экономики очень значительный.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни