ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2019

Валерий Соловей: Были у народа деньги - терпели чиновников. Теперь их хамство не прощают

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Доктор исторических наук и известный прогнозист обсудил с «Комсомолкой», почему так озлоблено российское общество и чего народу ждать дальше

«НЕ ДЕРЖИТЕ ЛЮДЕЙ ЗА БЫДЛО»

- В стране ощущается всеобщее напряжение. Вы чувствуете предвестие бури?

- Я ощущаю то, что я ощущал в Советском Союзе в 90-м году. Это изменения в отношении людей к происходящему и к власти. Это не просто напряженность. Напряженность была, может быть, полгода назад, но сейчас это очень сильное раздражение. Это когда вы хотите выйти и кому-то морду набить.

- Без разницы кому?

- Уже разница появилась. Раньше вы могли поссориться с соседом, подраться. А сейчас объектом агрессии становится власть. Это очень заметно. Вот в 90-е годы, в начале нулевых у нас ненавидели олигархов. А сейчас нет - это раздражение против чиновников, чему чиновники зачастую сами и способствуют. До этого их глупые заявления, может быть, не были известны, но сейчас благодаря соцсетям моментально тиражируются. А люди реагируют на то, что их волнует. И если вы видите, что там повторяется фраза какого-то чиновника, это означает, что народ зацепило очень сильно. Люди считают, что это отношение пренебрежительное, как к людям низшего сорта. Народу не нравится, что его держат за быдло. Это и вызывает сильное раздражение.

- Почему обострилось сейчас?

- Во-первых, из-за худеющего кошелька. К вам могут относиться неуважительно, но если ваши доходы растут, вы это проглатываете. Чиновники богатеют быстро, но и ваш банковский счет пухнет понемногу - тогда вы на многое закрываете глаза. Вы покупаете новую модель айфона, квартиру в ипотеку, ездите отдыхать уже не в Турцию, а в Испанию. И вы принимаете чиновничье хамство как неизбежную плату за ваш экономический достаток. А когда ваши доходы снижаются, а у кого-то они продолжают расти, в этот момент те слова, которые вы раньше пропускали мимо ушей, начинают вас очень раздражать. Наше восприятие тоже начинает меняться.

- А чиновники почему не учатся по-человечески разговаривать?

- Большинство чиновников - это обычные клерки, которые тоже не в золотых дворцах живут. Но два-три министра или даже чиновники из регионов делают глупые заявления, народ их распространяет в соцсетях - и складывается ненависть к власти в целом. Тут же наслаивается эффект пропаганды. Да, в СССРтоже была пропаганда. В США есть пропаганда. Но нынешний стиль нашего телевидения вызывает самые дурные эмоции. В телепрограммах происходит имитация обсуждения важных политических вещей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни