ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2021

Валерий Тодоровский: «Фильм — это всегда какое-то количество совпадений»

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Суриков. Эксперт

«Оптимисты» — сериал, который погружает зрителя в жизнь советских дипломатов 1960-х годов. Его первый сезон вышел в эфир канала «Россия-1» три года назад. Режиссер-постановщик сериала — Алексей Попогребский. Главные роли сыграли Владимир Вдовиченков, Северия Янушаускайте, Артем Быстров, Риналь Мухаметов, Егор Корешков. Один из продюсеров сериала — Валерий Тодоровский. Накануне выхода второго сезона «Оптимистов» «Эксперт» поговорил с ним о том, из каких составляющих складывается судьба телевизионных и кинопроектов.

— Как стало понятно, что сериал «Оптимисты» заслуживает продолжения?

— Во-первых, в этом случае было огромное желание режиссера Алексея Попогребского сделать второй сезон. И это большая редкость. Это я знаю по себе: сделав один сезон, тебе далеко не всегда хочется входить второй раз в ту же реку. Но у Алексея было ощущение, что он что-то недорассказал, как будто он начал рассказывать историю и оборвал ее на самом интересном месте. Во-вторых, возникла хорошая идея, как можно развить этот сезон и усилить его. Это не просто продолжение первого сезона. В сериал была впущена свежая кровь: в нем появились Сергей Безруков и Елизавета Боярская, которых в первом сезоне не было. И третье: Антон Златопольский, сопродюсер и генеральный директор телеканала «Россия-1», решил, что эта история может выстрелить во втором сезоне и вообще с ней не хочется расставаться, хотя при показе первого сезона не было каких-то выдающихся рейтингов. Мы собрались и решили, что стоит рискнуть и сделать второй сезон. Пока не пожалели об этом ни разу.

— Насколько важно для вас было превзойти первый сезон по рейтингам?

— Конечно важно. Если бы у нас не было амбиций поднять рейтинги, удивить зрителей, мы не стали бы браться за эту историю. Именно это желание и было двигателем второго сезона. И поверьте: придумывалось очень много вещей, которых в первом сезоне не было, которые должны были дать турбонаддув этой истории. При этом сам мир, показанный в первом сезоне, — мир дипломатов, министерства иностранных дел, международной политики — был нам очень интересен, и нам хотелось этот мир развить. И то, что нам хотелось сделать это более увлекательно, — это очевидно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни