ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2023

«Ведьма» и «Сомалийцы»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Единственная девушка-штурмовик из батальона «Сомали» с позывным Ведьма рассказала aif.ru о том, как попала в штурмовой отряд, как к ней относятся братья по оружию и о своих планах после войны.

Интервью состоялось в Москве, на площадке Народного фронта, куда Ведьма приехала на встречу во время своего краткого отпуска. При виде хрупкой девушки мужская часть встречавших даже немного растерялась: как она автомат-то со всем снаряжением умудряется таскать, а не то что ходить на штурмы. Но это именно тот случай, когда внешность обманчива.

«Уговорила командиров, чтобы пустили штурмовать»

Aif.ru: — Кристина, кто такой «штурмовик»? Это грудью на танки?

Ведьма: — Грудью на танки только в фильмах ходят. Я иду с автоматом. На поясе восемь магазинов, девятый — в автомате, пара гранат. Все это составляет, наверное, половину моего веса. Я вешу около 45 килограммов.

— Откуда ты родом и как оказалась в Донбассе?

— Я из Новокузнецка, работала администратором. Когда в Донбассе начались боевые действия в феврале 2022-го, я поняла, что могу сделать хоть что-то полезное, нежели просто жить спокойной жизнью: работа, клубы.

В один момент купила билет на самолет в Сочи. Но сразу началось с приключений. Сначала рейс перенесли, потом сломалось такси по дороге из аэропорта на автовокзал, после я не на тот автовокзал приехала. Мне все говорили, что нужно возвращаться, не стоит ехать. Я подумала: «Если все так, значит, точно надо ехать». Я всегда делаю все наоборот.

— Тебя сразу взяли в штурмовой отряд?

— Нет, сначала взяли как медика. Я помогала врачам, а потом уже уговорила командиров, чтобы попробовали меня в качестве штурмовика. Мой первый выход был на Марьинку, которую до сих пор штурмуют. После этого я осталась в пехоте.

Потом у нас был совместный штурм с «сомалийцами» на Новоселовке-2 в прошлом году, там я с ребятами познакомилась. Тогда я подумала, что если буду переводиться, то только к ним. Так и получилось. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни