Апрель 17, 2024

Великая французская революция!

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

«Барселона» крупно уступила дома «ПСЖ» и вылетела из Лиги чемпионов, несмотря на победу в Париже неделю назад

БАРСЕЛОНА 1

ПСЖ 4

Голы: Рафинья, 12 (1:0). Дембеле, 40 (1:1). Витинья, 54 (1:2). Мбаппе, 61 – с пенальти (1:3). Мбаппе, 89 (1:4).

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Жоау Канселу (Жоау Феликс, 82), де Йонг (Ф.Лопес, 83), Гюндоган, Педри (Ферран Торрес, 62), Ямаль (И.Мартинес, 34), Левандовски, Рафинья.

«ПСЖ» (Париж): Доннарумма, Хакими, Маркиньюс, Л.Эрнандез, Нуну Мендеш, Заир-Эмери (Угарте, 80), Витинья, Руис (Асенсио, 77), Дембеле (Коло Муани, 88), Мбаппе, Барколя (Ли Кан Ин, 77).

Наказания: Мбаппе, 40. И.Мартинес, 40. Руис, 45+1. Левандовски, 50. Маркиньюс, 62. Гюндоган, 64. Доннарумма, 87. Рафинья, 90+7. Фермин Лопес, 90+7 (предупреждения). Араухо, 29. Хави (главный тренер «Барселоны»), 56 (удаления).

Судья: Ковач (Румыния).

16 апреля. Барселона. Олимпийский стадион. 50 309 зрителей.

Первый матч – 3:2.

Если уж первые игры четвертьфинала Лиги чемпионов подарили нам так много голов, то от ответных встреч и подавно стоило ожидать зрелища. На это перед схваткой в Барселоне намекал и главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике, который не только выразил надежду на захватывающий матч, но и подробно описал гипотетический сценарий. На пресс-конференции испанец предположил, что парижане начнут давить с первых минут, а «Барселона» сориентируется на разрушении.

Энрике, как известно, любит броские фразы и вообще часто проводит стримы в своих соцсетях. Вот и сейчас Луис не обошелся без цитат для заголовков: в частности, сказал, что его футбольная философия ближе к классическому стилю «Барсы», чем взгляды Хави. «Посмотрите на статистику: владение мячом, голевые моменты, высокий прессинг, трофеи. Все это не подлежит обсуждению», — выдавал базу коуч «ПСЖ».

Громкие утверждения он мог подкрепить действиями. Но, будем честны, это имело второстепенное значение — прежде всего гостям требовалось побеждать. Причем любыми способами.

Французский гранд действительно даже на выезде приватизировал мяч уже со стартовых минут, однако первой забила «Барса». Все сделал 16-летний Ямаль — юноша оставил в дураках Нуну Мендеша и ассистировал Рафинье. Испанец стал самым молодым футболистом, выполнившим голевую передачу в плей-офф Лиги чемпионов, а бразилец забил третий мяч в двух матчах, что в данном случае намного важнее.