ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2019

Вернуться живым

Рейтинг: 0

Автор: Мария Хохлова. Вечерняя Москва

В редакции газеты «Вечерняя Москва» уже седьмой год работает Школа юного корреспондента «Новый фейерверк». Ребята, мечтающие в будущем о профессии журналиста, делают здесь свои первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкор «ВМ» отправилась в свой первый зимний поход, чтобы доказать взрослым: далеко не все современные подростки ленивы и инфантильны. Они умеют быть самостоятельными и нести ответственность за коллектив.

Отступать некуда. Особенно, когда уже дал слово. Это я знаю точно. Но теперь я еще знаю, что мы, молодое поколение, живучи. В зимнем походе — без конфет и чипсов, с мокрыми ногами — мы не заноем. А после, рассказывая друзьям, как это было, обязательно найдем повод преувеличить свои приключения.

Байки бывалого

В пионерской дружине «Сигнальщики», членом которой я с недавнего времени являюсь, множество занятий для подростков. Ходим мы и в походы. В большие — летом. На выходные — осенью, весной и зимой. Проводят их только опытные инструкторы.

Мой первый поход выходного дня, да и вообще первый поход в жизни, был в ноябре. Поэтому в этот раз я чувствовала себя опытным походником — еще когда обсуждали маршрут, я наравне со всеми травила байки, рассказывала новичкам, как тяжело нести на себе рюкзак — словно тащишь грузовик, груженный щебнем до самого верха, как с непривычки болят плечи.

— Поэтому, — наставляла я новичков, — собирайте рюкзак правильно. Он должен быть продолжением спины. Не крылья, конечно, но… Я направо и налево командовала процессом, раздавала указания и чувствовала себя чуть ли не главой полярной экспедиции. Иллюзиям моим предстояло разбиться в прах.

Надежда только на костер

День, по сути, начался с ночи — подъем в 5 часов. А зимой это ночь! К Рижскому вокзалу я бежала, переживая, что опоздаю, но пришла первая. Следом подтягивается Джон — Джонни Логода, студент МАИ и наш инструктор, наставник и мой «спонсор» советов по туризму.

— Одета неправильно, — вместо приветствия ворчит Джон. — Самый теплый комплект одежды получается, когда надеваешь на себя все и сразу — как капуста. Не нужно брать одну супертеплую куртку, лучше взять легкую горнолыжку, а под нее надеть флиску и термобелье.

Но у меня только одна куртка, которую не жалко! И она супертеплая! И я как раз в ней. А Джон тем временем продолжает проверять меня: — Даже если поход всего на два дня, надо брать несколько комплектов одежды. Если вспотеешь, а глядя на твою куртку, я думаю, тебе будет холодно. Надежда только на костер.

Завидев приближающихся ребят из нашего отряда, я чуть ли не бегу им навстречу. Иначе Джон успеет найти еще недостатки в моей подготовке к походу и, чего доброго, отправит домой. Впрочем, персональной лекции от инструктора удостаиваюсь не только я. Джон методично проверяет рюкзак каждого, попутно делая замечания, что бутылку с водой лучше положить вдоль позвоночника, а шерстяные носки нужно держать поближе, что зимой в лес без гамашей (чехлы на обувь, сшитые из плотного материала) ходить нельзя, и еще миллион рекомендаций. Через 20 минут он выносит приговор нашей подготовке, которая оказалась в общем-то сносной, и мы идем покупать билеты до Аникеевки — 30 километров по Рижскому направлению.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни