ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2022

Виктор Гусев: «То, что в 2016-м сделал «Спартак» с Аленичевым и Титовым, – нонсенс!»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

1 — Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги до 18 команд и хотели наложить мораторий на вылет в этом сезоне. Исполком РФС отказал. Вы на чьей стороне?

— Я бы расширил лигу. В будущем. Во-первых, по формальному принципу — за это проголосовало большинство клубов. Во-вторых, нельзя забывать о географии. Конечно, велик соблазн сделать РПЛ из 12 команд — и пусть ЦСКА со «Спартаком» играют друг с другом по восемь раз. Этакая «лига дерби». Но для меня важнее новые футбольные города. Впрочем, прекрасно понимаю, что упомянутое большинство, скорее всего, голосовало за расширение по другой причине.

Что касается моратория, то здесь я на стороне исполкома. Просто потому, что нельзя менять правила по ходу турнира. Точка!

2 — Вы с семи лет болеете за московское «Динамо». Сейчас команда на втором месте. Верите, что еще можно догнать «Зенит»?

— Надежда была бы сильнее, если бы в календаре оставалась личная встреча между этими клубами. В отличие от петербуржцев, динамовцы нередко теряют очки в матчах с менее классными командами. А вот «Зенит», даже если не идет игра, таких соперников чаще всего дожимает. Кстати, в последнее время это качество появилось и у ЦСКА. Так что «Динамо» в оставшихся турах нужно быть начеку.

3 — Лучший игрок «Динамо» в этом сезоне?

— Шиманьски. Техничный, невероятно стабильный, с шикарным ударом. Системообразующий игрок, прекрасно вписавшийся в команду. Ему всего 22, но верховодит на поле, не боится брать ответственность на себя.

В «Динамо» он третий год. Начинал ни шатко ни валко, но мне приглянулся сразу. Фигурой, движением напоминал динамовцев поколения 60-х. Численко, например. Или Семина. Тех, кто нравился с детства, когда еще с отцом приходил на стадион. А уж когда поляк раскрылся во всей красе и стало ясно, какую роль он играет в «Динамо», я окончательно проникся к Шиманьски симпатией.

Жаль, что скоро он покинет команду. Либо до 7 апреля, либо в конце сезона. Это колоссальная потеря не только для «Динамо», но и для всей лиги. Такие футболисты, как Шиманьски и Крыховяк, украшали наш чемпионат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни