ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2020

Вильгельм Телль. Легенда и реальность

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Рязанцев. Наука и Жизнь

Даже те, кто никогда не интересовался историей Швейцарии, наверняка помнят имя национального героя этой небольшой страны — меткого стрелка из лука Вильгельма Телля, поднявшего в 1308 году восстание против иноземных захватчиков — австрийцев.

В средневековой Швейцарии частью регионов фактически правил австрийский императорский дом Габсбургов. В их числе был и горный кантон Ури, покрытый лесами и ледниками. Габсбурги мечтали захватить всю Швейцарию, чтобы контролировать все проходящие через неё потоки денег и товаров. Они поставили во главе захваченных районов жестоких наместников. На главной площади столицы кантона, городка Альтдорф, ставленник Габсбургов, некий Генрих Гесслер, воздвиг столб, а на его верхушку водрузил свою шляпу с пером. Все прохожие должны были склоняться перед этим символом власти. Вильгельм Телль, охотник, отлично владевший луком, приехал в городок со своим сыном Вальтером и, проходя по центральной площади, не то по рассеянности, не то из гордости не исполнил этот ритуал. Немедленно его схватили стражники и доставили к Гесслеру. Тот пригрозил казнить обоих и потребовал, чтобы Телль попал стрелой в яблоко, положенное на голову его сына, тогда их освободят.

Вильгельм Телль согласился. Он сделал этот выстрел, и попал точно в яблоко. Но стражники обнаружили, что стрелок держал под плащом наготове вторую стрелу. На вопрос — зачем, он открыто сказал, что в случае промаха намеревался направить её прямо в сердце Гесслера. Стрелка арестовали и отправили на баркасе через Фирвальдштетское озеро в замок, где его должны были заточить в темницу. Однако на большом озере разыгралась буря, и стражники освободили Телля от оков, чтобы он, известный ещё и как опытный судоводитель, спас их от шторма. Но, подведя баркас к берегу, Телль прыгнул в воду и потом скрылся в лесу. Он решил отомстить местному тирану. Три дня стрелок ждал Гесслера у дороги, ведшей через горный перевал в Цюрих, и, наконец, встретил восседавшего на коне правителя. Окликнув его, чтобы не стрелять исподтишка, Телль меткой стрелой поразил ненавистного ставленника Габсбургов.

Узнав обо всём этом, в январе 1308 года народ трёх кантонов — Ури, Швица и Унтервальдена — поднял восстание и вскоре изгнал чужеземцев. А Телль стал национальным героем Швейцарии, символом её свободы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни