ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2020

ВИРУС ГОРОДА БЕРЕТ

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

Врачи Кургана обратились за помощью к Путину, омская «скорая» привезла больных с COVID-19 к минздраву, в Хакасии фельдшер записал обращение о коллапсе здравоохранения в городе. Регионы не справляются. Тонут в коронавирусе... Мы расскажем о ситуации в закрытом городе Железногорске Красноярского края. Где какое там КТ - на звонок о том, что сломался единственный рентген-аппарат, начальство отвечает: "Ну придумайте что-нибудь", а градусники для больницы покупают местные жители.

Мы познакомились с врачами из Железногорска во время первой волны эпидемии. Тогда сотрудники приемного отделения КБ №51 рассказали о своих проблемах: о том, как их вычеркнули из «красной зоны», как не получили выплаты, как бились за СИЗы. (Детали - в статье "Крик отчаяния медиков закрытого российского города: терпят за 30 тысяч")

После выхода материала в городе учинили прокурорскую проверку. Руководство госпиталя признало, что медики работают в опасных условиях с СOVID-19, но «красной зоной» их все равно не признали. Выплатили надбавки «за интенсивность». Других нарушений проверка не выявила.

Прошло несколько месяцев. И снова звонок в «МК»: «Простите, что опять обращаемся. У нас скоро вымрет город. Вспышка аховая.

Начальство забило на нас и на больных. Нет ничего, кроме масок и костюмов, которые мы не надеваем, так как официально не относимся к «красной зоне». Хотя больные с коронавирусом идут через наш приемный покой на рентген-снимки, смешиваются с толпой неинфицированных. Ломается последний рентген-аппарат.

В больнице нет мест, пациентов с сатурацией 70 отправляем домой. В поликлинике очередь заканчивается на улице. Местные жители начали помогать, возят врачей на своем транспорте, покупают нам градусники. Мы в приемном покое умираем от наплыва тяжелых с пневмонией. Куда их положить, никто не знает. Начальство не отвечает на звонки».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни