ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2020

Вирус спутал карты

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Бовт . Вечерняя Москва

На фоне пандемии Совет Федерации недавно поставил вопрос о том, чтобы отменить или ослабить так называемые контрсанкции, которые были введены нашей страной в ответ на западные ограничительные меры.

Пока проект «завис», однако это повод напомнить о том, как нас «ограничивали» и что из этого вышло.

С чего все начиналось

Первые пакеты санкций появились весной 2014 года — «за Крым». Они, как скоро стало ясно, были чисто символическими. Так, 17 марта 2014 года США составили первый санкционный список из 11 человек, через три дня добавили еще 20 человек, а также пять оборонных предприятий. Появились санкции, отдаленно напоминавшие секторальные, — о запрете экспорта товаров, услуг и технологий для российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, а также ужесточен доступ к зарубежному финансированию для ряда компаний. Полный запрет на экспорт американских товаров и технологий в Крым был введен лишь в декабре 2014 года.

В 2015–2016 годах Америка в основном продляла и расширяла ранее введенные ограничения, под эмбарго попадали новые компании (финансовые и нефтегазовые), а также отдельные месторождения. Так, в декабре 2015 года Минфин США распространил действие санкций еще на 12 человек и 109 компаний. Среди них ряд дочерних предприятий ВТБ, Сбербанка и Ростеха, бизнесмены, связанные с прежними фигурантами «черного списка», а также политики с востока Украины.

Затем, в сентябре 2016 года, в черные списки добавили еще 17 физических лиц и 19 компаний. Секторальные санкции введены в отношении 96 фирм и институтов, среди них ряд дочерних структур ПАО «Газпром», а также компании, участвующие в реализации проекта по строительству Керченского моста. Под эмбарго также попали 11 компаний, работающих в области радиоэлектроники. В конце 2016 года уходящая администрация Барака Обамы «размахнулась» и расширила санкционный список за счет нескольких десятков организаций. Список физлиц увеличился незначительно. Уже к тому времени американцам стало ясно, что это никого в Москве особо не волнует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни