ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2021

ВИЖУ ТЕБЯ НАСКВОЗЬ!

Рейтинг: 0

Автор: Александр ЛАВРИЩЕВ. Лиза

Сегодня компьютерная томография (КТ) легких как никогда популярна. Многие стремятся пройти это обследование даже без рекомендации врача. Это оправданно?

Когда нужно делать КТ легких?

Только тогда, когда ее рекомендовал врач. Из-за обилия негативной информации о коронавирусе у многих сейчас возникает так называемая ковидная паника: людям кажется, что КТ легких им жизненно необходима при любых признаках ОРВИ. Однако нельзя забывать о том, что это исследование дает серьезную лучевую нагрузку на организм. Бежать на КТ при кашле «на всякий случай» дорого, бессмысленно и опасно! Для сравнения: если во время одного рентгеновского снимка легких пациент получает (условно) 1 единицу радиации, то каждую секунду, проведенную в компьютерном томографе, он получает 512 единиц радиации. А исследование длится около 2–3 минут.

А после перенесенной коронавирусной инфекции нужно делать КТ?
Если болезнь протекала в легкой форме (пациент перенес ее дома), то делать КТ не нужно. Да, есть люди, которым после болезни делают КТ легких для контроля. Как правило, это пациенты стационаров, болеющие тяжело и получающие серьезное лечение. Контроль КТ легких в этом случае необходим для скорейшего прояснения ситуации: стало ли пациенту лучше, помогают ли ему назначенные препараты. Ведь от коронавируса до сих пор нет какого-то одного эффективного протокола лечения. Есть множество схем, каждая имеет плюсы и минусы. Важно помнить, что диагноз новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не устанавливается по КТ легких. С помощью этого исследования врачи оценивают тяжесть течения инфекции. Диагноз COVID-19 устанавливается на основании осмотра врача, лабораторных тестов (общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок), а также специфических иммунных тестов – мазка из зева или крови на антитела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни