ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2019

Владимир Путин встал в полный мост

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Что было видно и не видно президенту из кабины машиниста

23 декабря президент России Владимир Путин в кабине машиниста рельсового автобуса «Мотриса» открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о попытке строителей осознать, как велико случившееся с ними.

Поселок Тамань до приезда строителей пять лет назад, мягко говоря, не процветал. Все изменилось стремительно. Ожили обе средние школы. Один салон мобильной связи не справился с нагрузкой — открылись еще два. На месте магазина «Колбасы», который переместился на соседнюю улицу, ближе к рынку, открылся невиданный в этих местах «Магазин спецодежды»…

Теперь местное население горевало. Беда была в том, что на радостях открыли только что и «Вареничную» — а кто ж в нее теперь ходить-то будет? Да, разумом понимали, что строители когда-нибудь съедут, а сердце отказывалось принять страшную новость.

И вот в магазины, главное (и даже самое главное), ведь уже завезли вино «Крымский мост» пяти разных сортов или, лучше сказать, вкусов с «Шато Тамани». И не сказать, что его тут совсем уж некому пить. Выпьют, конечно, и мало покажется. А все-таки не то. Не будет больше праздника в душе и снаружи нее.

И бабушка в Керчи, продающая магнитики с изображением тогда еще будущего моста, не ответит на вопрос, не доконал ли ее тут этот бесконечный круглосуточный мерный звук тысяч забиваемых свай: «Да ты что, милый? Это ж шаги. Это Россия идет». Ну да, пафосно получалось, но никто не скажет, что она это не от души, не от того, что их всех тут переполняло, да и переполняет в целом до сих пор.

Строители ждали Владимира Путина, который должен был приехать на так называемом рельсовом автобусе из Керчи в Тамань. Мост пока не электрифицирован, и это был дизель с германским двигателем, который производители не собирались афишировать, потому что из-за пустяков ложиться на рельсы санкций ни у кого охоты, конечно, нет.

Один из строителей, молодой парень, рассказал мне, что он с семьей здесь уже пять лет, и что дочка уже тут родилась, и что нет даже особого желания возвращаться домой, в Ростов-на-Дону: а смысл?.. Может, надеются они, новый объект начнут; где-то в районе Казани, что ли…

— Не хотелось бы только,— признался вдруг строитель,— чтобы местом рождения дочери записали Керчь. А то еще и ее санкции накроют когда-нибудь.

Что-то некоторые из них тут жили, казалось, уже под санкциями, которые сами на себя на всякий случай накладывали.

Владимир Путин, приехав на станцию Керчь, неожиданно для всех сразу зашел в кабину машиниста и прочно занял место помощника. Прозвучал гудок — и рельсовый автобус тронулся в сторону Тамани.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни