ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2018

Внешние воды

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

28 ноября президент России Владимир Путин в очередной, десятый раз приехал на юбилейный форум ВТБ «Россия зовет!» и наконец рассказал, что, по его мнению, происходило с украинскими кораблями в российских территориальных водах и почему он считает происшедшее хорошо спланированной провокацией (и лоцманом добил, лоцманом). Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников полагает, что если бы эта провокация была и правда хорошо спланирована, то для начала она бы удалась. Но настаивает, что ведь нельзя сказать в то же время, что если это была и в самом деле провокация, а не героический заплыв, то она просто провалилась. А вернее, утонула.

Инвестиционный форум «Россия зовет!» проходит в Центре международной торговли (ЦМТ) в десятый раз. Каждый раз президент России исправно приезжает в ЦМТ, и до конца никому (в том числе, уверен, и ему прежде всего) не понятно, зачем же он это делает. Да, он считает работу с инвесторами частью своей работы и полагает, очевидно, что у него есть дар убеждать их, а раз есть дар, зачем же им не пользоваться (поэтому, видимо, почти в каждой международной поездке Владимира Путина запланирована встреча с представителями деловых кругов страны пребывания).

А на самом деле, скорее всего, прийти проще, чем объяснить, почему в этот раз никак не можешь.

Иногда это только приветственное слово, чаще — ответы на вопросы. Это было и дежурное мероприятие, и генератор брейкинг-ньюс на несколько ближайших дней. Мероприятие 28 ноября было юбилейным, поэтому стоило надеяться, что Владимир Путин должен был позаботиться о том, чтобы оно не стало проходным. И он ведь, сразу надо сказать, позаботился.

На сцене во время пленарного заседания сидели несколько международных инвесторов, которых в ожидании Владимира Путина мучил своими вопросами сначала Андрей Костин, а потом его первый заместитель Юрий Соловьев.

Одним из инвесторов, которого Россия зовет, оказался испанский предприниматель Алехандро Агаг, который вскоре под нажимом двух высокопоставленных интервьюеров признался, что на самом деле он приехал, чтобы найти спонсоров для проведения в Москве «Формулы Е», которая нуждается в инвестициях больше, чем, похоже, вся Россия.

— Наши нефтяники не верят, что мир в ближайшие годы пересядет на электромобили,— рассказывал ему Андрей Костин,— но я не об этом. Мы знаем, что главное в гонках — шум! Рев моторов в ваших гонках будет?

— Нет,— обиженно отвечал Алехандро Агаг.— У нас его почти совсем нет! Мы проводили гонки на Красной площади и в Париже, так наши машины не издавали почти никакого шума!

Становилось понятно, почему Алехандро Агаг столько времени ищет спонсоров для своих гонок. Трудно, что ли, было пообещать столько шума, сколько нужно для того, чтобы Андрей Костин считал гонку состоявшейся? Но не таков был Алехандро Агаг, а последовательно лишен чувства юмора.

Еще один международный инвестор является производителем сыра (Нет-нет, не пугайтесь раньше времени, не Олег Сирота). Речь идет о премиальных сырах, которыми при всех живо интересовался Андрей Костин, не скрывавший, что разбирается в них больше, чем в некоторых других вещах (нет, это не про инвестиции, во всяком случае, не удастся меня в этом упрекнуть: это не я сказал), и по крайней мере не хуже, чем в красном вине, которое порекомендовал к двум сырам сразу загордившегося француза, прежде чем ушел за кулисы встречать Владимира Путина, равнодушного ко всему этому, не считая инвестиций (такова каноническая версия форума).

Следующим спикером был бизнесмен из Абу-Даби, у которого наконец-то был не только свой собственный инвестиционный фонд, но и все, о чем кстати и некстати заходила вдруг речь: то крупнейшее алюминиевое производство, то нефтяное месторождение… Да вообще все. Так что не только сам этот человек производил впечатление состоявшегося, а и весь форум ВТБ можно было, на мой взгляд, сразу считать состоявшимся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни