ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2023

Внуки Керенского винят царя, а внуки Троцкого не любят Россию

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЯКУНИН. Комсомольская Правда. Москва

Почти у всех руководителей Великой Октябрьской социалистической революции, которой 7 ноября исполняется 106 лет (как и у главы Временного правительства, которое свергли), остались потомки - дети, внуки, правнуки, которых разбросало по миру. Как они живут (или жили) и главное - что наговорили о своих предках, вершивших историю?

Потомки Ильича остались без госдачи

У лидера Октября и Советской страны Владимира Ульянова-Ленина и его жены и соратницы Надежды Крупской не было детей. А вот у младшего брата вождя революции, Дмитрия Ильича Ульянова, в двух союзах родились дочь Ольга и сын Виктор.

Именно родная племянница Ленина Ольга Дмитриевна, появившаяся на свет еще при жизни своего великого дяди, потом написала несколько книг о нем и хранила его партийный билет № 1.

Ее внучка, Елена Ульянова, экономист по образованию, хранитель преданий семьи, училась во Франции, живет в Москве, но после 1991-го вместе с остальными потомками Ильича была лишена всех льгот вроде госдачи, крымских санаториев и кремлевских пайков.

- Я горжусь своим именем. Тем, что мой прадед - Владимир Ульянов-Ленин. Я пишу о нем много очерков, - говорила Елена. - Для меня в последние годы стали важными моменты, на которые я раньше не обращала внимания. И чем больше я читаю про Ленина, например, воспоминания близких, тети Нади (Крупской), тем больше меня впечатляет масштаб этой личности. Я считаю Владимира Ильича одним из величайших людей в мировой истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни