ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2018

Во славу отца, сына и боевого духа

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

В минувшие выходные в Северной Корее отпраздновали 70-летие со дня образования этой республики, которая по сей день считается одним из самых загадочных и закрытых государств на планете.

Отделить правду от вымысла, когда речь заходит о КНДР, не так просто. В интернете, например, можно найти фотографию Корейского полуострова, снятую ночью со спутника: Южная Корея с её развитым капитализмом сияет огнями, Северная же тонет во мгле. Вдоль дороги из Пхеньянского аэропорта в город действительно нет фонарей. В самой столице вечером тоже приглушенное освещение, красиво подсвечены лишь символические объекты: например, громадный Монумент идей чучхе и гостиница «Рюгён» (105 этажей, свыше 330 метров), которую строят уже 30 лет. В Пхеньяне полно и других модных высоток, а туристам рассказывают, что новенькие квартиры в них раздают трудящимся. Глядя на «кварталы небоскребов», начинаешь сомневаться: так ли уж бедна эта страна, как о ней говорят?

Рассказы о том, что северные корейцы пухнут с голода, тоже кажутся сильным преувеличением. Однажды кто-то из иностранцев увидел, как усталые работницы пропалывают пхеньянские скверы от сорняков, собирая их в пакеты, вот и разнес весть, будто «несчастные жители едят траву». На самом деле в магазинчиках, на рынках и в торговых киосках продают достаточно всякой еды и напитков. Корейцы, кстати, всем прочим предпочитают пиво и водку, которые тут даже продают в виде наборов: в пакет кладут 2 бутылки пива, бутылку водки плюс нехитрую закуску. По словам одного из наших дипломатов, который давно работает в Пхеньяне, если северокорейца или русского посадить за один стол, то ещё неизвестно кто кого перепьет. «Если южане предпочитают рисовую водку крепостью 20-25 градусов, то эти пьют, как и мы, сорокаградусную: другая их не берёт», — рассказывает сотрудник дипломатического ведомства. Только вообразите себе: на 1 доллар (70 рублей) здесь можно приобрести 9 бутылок водки или 13 бутылок пива. А если закусывать свежими огурцами, то на тот же доллар можно купить 17 кг! На побережье за бакс вам продадут целый килограмм устриц. Поесть в роскошном ресторане можно за 5-10 долларов. Впрочем, простые корейцы по ресторанам не ходят. Средняя зарплата, как нам рассказали, в Пхеньяне не превышает 50 долларов в месяц (3500 рублей), а в деревнях люди порой вообще живут на гроши.

Если бы можно было заправлять машины водкой, корейцы бы не задумываясь так делали: бензин стоит в 7 раз дороже (примерно 1,5 доллара за литр). Отчасти поэтому автомобили здесь — редкость: в основном ими пользуются госструктуры, дипломаты и военные. Купить авто простому труженику практически нереально. В иные часы машины на улицах Пхеньяна можно считать по пальцам. Зато красивые девушки-регулировщицы стоят на многих перекрестках днем и ночью. Они работают даже там, где есть светофоры. Колорита улицам Пхеньяна добавляют машины с репродукторами на крыше, из которых несутся патриотические мелодии. Как нам сказали, в последнее время автомобилизация тут в целом растет. И если в глубинке до сих пор можно увидеть даже знаменитые корейские грузовички, едущие на дровах (в кузове у них что-то вроде топки, куда «помощник» водителя подбрасывает дровишки), то по столице вовсю бегают и новенькие «лексусы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни