ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2022

Во весь колос

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Мария Васильева, Алёна Нефёдова. Известия

В России прогнозируют значительное увеличение экспорта зерновых

Россия в этом году может значительно увеличить экспорт зерновых - до 58 млн т, сказали "Известиям" в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Это на 16% выше ожиданий Минсельхоза по вывозу культур в 50 млн т. Позитивный прогноз сделан на фоне вероятного мирового продовольственного кризиса. Но сможет ли страна вывезти такой объём, пока неясно - стоимость зерновых на рынке падает на фоне более высоких оценок по сбору нового урожая. В Минсельхозе отметили, что в целом в этом году урожайность зерновых культур выше прошлогодней - уже сейчас внутренние потребности страны обеспечены. Но ситуация в мире не столь оптимистична, и экспорт из РФ сможет частично закрыть потребности других государств, считают эксперты.

О том,что Россия сможет экспортировать до 58 млн т зерновых, "Известиям" заявил глава ИКАР Дмитрий Рылько. Он отметил, что институт придерживается оценки урожая в 145 млн т в этом сельскохозяйственном году (с 1 июля 2022-го по 1 июля 2023-го). Такой сбор увеличит потенциал поставок за рубеж.

- Теоретически РФ в этом году может вывезти 58 млн т. Но это произойдёт в том случае, если в мире сложится позитивная конъюнктура. Пока в реальности мы видим немного другую картину. В течение первых месяцев вывоз идёт ниже графика, поэтому пока остаётся актуальным вопрос, дотянется ли экспорт почти до 60 млн т в этом сезоне, отметил он.

- Ситуация в мире подталкивает стоимость всей продукции вниз. На рынок начал поступать новый сбор плюс кризис, который был связан с заблокированным зерном на Украине, миновал, - отметил Дмитрий Рылько.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни