ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2020

Война за место Путина

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Президент Путин с нами навсегда, а если не навсегда, то как минимум до 2036 года — после недавнего всенародного голосования по проекту обновленной Конституции РФ так думают очень многие. Очень многие — но все-таки не все. В кругах, близких к Кремлю, широко распространено мнение о том, что ВВП играет в гораздо более сложную игру, чем шоу «пожизненное президентство».

Один из носителей подобных взглядов — известный эксперт, исследователь неформальных правил игры в российской политике Евгений Минченко. Он мотивировал нам свою нестандартную точку зрения.

— Евгений, насколько крепка и жизнеспособна политическая система, которую в России построил Путин? Может ли она функционировать без самого Владимира Владимировича?

— Я не согласен с теми людьми, которые считают: нет Путина — нет России. Как историк по образованию, я исхожу из того, что существование страны с тысячелетней историей не зависит исключительно от того, кто ее возглавляет. Россия слишком великая страна для того, чтобы само ее существование было завязано только на одну, пусть и очень масштабную, фигуру.

Вопрос, сможет ли система пережить Путина, бьет мимо цели и в силу другой причины. Система даже при Путине многократно проходила этапы трансформации. Первое президентство Путина и его последующие сроки сильно отличаются друг от друга по модели управления. И в дальнейшем мы увидим, как система будет значительно меняться еще при Путине. По крайней мере, он будет пытаться это сделать.

Критики говорят, что Мишустин затеял недостаточно амбициозную административную реформу. Но «достаточно амбициозную реформу» у нас может заявить только президент. И это неизбежно произойдет. Путин пытается сейчас найти баланс между увеличением гибкости системы и необходимостью повысить ее устойчивость по отношению к внешним вызовам.

— И долго ли он будет пытаться это сделать? Можно ли считать полностью закрытой проблему 2024 года? Есть ли вероятность того, что Путин все-таки не будет баллотироваться в президенты на новый срок?

— Есть вероятность того, что Путин будет баллотироваться, и есть вероятность того, что он не будет баллотироваться. Пропорция между ними, на мой взгляд, — 60 на 40. Более того, я не исключаю, что уход Путина с поста президента может произойти не в 2024 году, а ранее.

У многих спортсменов есть свой набор базовых приемов. Например, у Майка Тайсона была любимая связка — сдвоенный удар правой рукой по корпусу и затем в голову. У Путина тоже есть свой набор из пяти базовых политических приемов. Технология заблаговременной победы — один из них. Именно благодаря этому приему он в первый раз стал президентом на досрочных выборах.

Этот же технологический прием Путин регулярно использовал в виде, например, упреждающей отставки правительства перед выборами президента в 2004 году или в виде заблаговременного объявления о своем возвращении на пост президента еще до думских выборов 2011 года. Его стиль — сделать ход, который необратимо меняет расстановку сил на политической шахматной доске.

По большому счету голосование по Конституции 2020 года — это еще одни промежуточные выборы Путина, подтверждающие наличие у него высокого уровня доверия населения. Если эта технология часто используется властью и считается эффективной, то почему бы не использовать ее и на этот раз? Поэтому я бы не упирался только в 2024 год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни