ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2020

Возвращение души

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков. Вечерняя Москва

Сегодня в постоянной рубрике «Внутренний туризм» мы рассказываем об одном из прекрасных городов России — Владимире. Город, где сохранились старейшие постройки на территории нашей страны и куда обязательно нужно поехать, чтобы посмотреть на достопримечательности своими собственными глазами. Здесь можно прикоснуться к истории, ощутить неспешное течение жизни и величие эпохи, на которую пришелся расцвет Великого княжества Владимирского.

Есть такие города: в них приезжаешь впервые в жизни, но неожиданно для себя ощущаешь какое-то уютное умиротворяющее счастье, словно после долгой изнурительной дороги вернулся к самому себе. Будто всю свою жизнь именно сюда и шел, именно это искал и вот... нашел. Что-то свое, родное, настоящее, где совершенно без причины хорошо и легко на душе. Есть мнение, что такое влияние определенных мест на человека связано с его глубинной памятью, которая, к сожалению, не может пробудиться в шумном мегаполисе, среди современной архитектуры, в сумасшедшем ритме. Чтобы достучаться до этих мнемоглубин, нужен особый ключ — некий триггер, который запустит механизм возвращения к истокам. Такое место, где столичный житель чувствует себя вернувшимся домой, освободившимся, — старинный русский город Владимир.

В поисках настоящего 

«А почему именно Владимир? Кажется, обычная ведь российская провинция. Что там смотреть?» — скажет кто-то. Это поверхностное суждение человека, воспитанного сериалами и ток-шоу, вскормленного интернет-коучами и тревел-блогерами, которые тратят на посещение одной страны сутки или двое. Древние русские города — это иная эстетика. Совершенно особая энергетика. Во Владимире можно найти и итальянскую готику, и живописные образы, не уступающие по своей выразительности картинам Возрождения, и храмы намного старше Сикстинской капеллы или базилики Святого Петра. И что самое главное — это настоящее, подлинное, то, к чему можно прикоснуться рукой и ощутить пульс времени. Из столицы во Владимир сегодня ходят пригородные «Ласточки» и «Стрижи». Времени, которое тратится на путешествие по железной дороге, хватит разве что на короткую неглубокую дрему, так быстро удается прибыть из современной столицы в древнюю. От самого вокзала видны купола Успенского собора. Можно смело двигаться в их направлении, поскольку все самое интересное, как и во многих провинциальных городах, здесь расположено очень компактно. Так, во Владимире большинство достопримечательностей находится как раз рядом с Успенским собором. Куда же податься в первую очередь? Осмотреть два парка, расположенных по обе стороны от собора, из которых открывается отличный вид на реку Клязьму? Идти сразу в Успенский собор или сделать крюк в сторону Золотых ворот, до которых рукой подать? А может, сначала в Дмит риевский собор, украшенный причудливой каменной резьбой? Можно начинать с любого места. И везде будет хорошо и интересно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни