ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2018

Враг познается в еде

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Как Россия пытается не проиграть США в пищевой войне

Если вы считаете, что продукты в наших супермаркетах уже до отказа напичканы пищевыми добавками, то ошибаетесь. Нет предела их «совершенству», уверены производители-бизнесмены, которые из года в год пытаются смягчить требования к содержанию в пищевой продукции загрязнителей, пищевых добавок, ветеринарных средств…

Но есть и те, кто им противостоит. Российские специалисты держат оборону, спасая нас не только от дополнительных порций нитратов и нитритов, кадмия, свинца и ртути, но даже от обыкновенных чернил и зеленки (!), которые в последнее время так и норовят использовать при выращивании рыбы и морепродуктов горе-рыбоводы.

Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор биологических науки Ольга БАГРЯНЦЕВА рассказала «МК», как непросто приходится порой российским делегациям в ходе заседаний комитетов комиссии «Кодекс Алиментариус» (Codex Alimentarius — Продовольственный кодекс), в процессе которых устанавливаются требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, отстаиваются принципы здорового питания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни