ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2019

Время наводить пост

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Никитская. МК Московский Комсомолец

Великий пост для православных в 2019 году начинается в понедельник, 11 марта. Это время, когда необходимо укротить плоть и посвятить дни размышлениям о духе – именно так трактует постные дни церковь. О том, как вести себя во время поста, что можно есть, а что нельзя, в общем, как правильно поститься, рассказал протоиерей Всеволод Чаплин.

— Уже в понедельник во всех ресторанах Москвы мы увидим постное меню, включающее в себя и простые блюда, и хитрые деликатесы. Насколько это вообще совместимо: пост и поход в ресторан?

— В современной жизни, особенно в Москве, для многих людей кафе – это не роскошь, а единственная возможность пообедать посреди рабочего дня. Мир меняется, меняется и отношение к ресторанам. Современные московские кафе сильно отличаются от тех греховных заведений, о которых писали: мол, нехорошо священнику заходить в харчевню – в места, где процветают пьянство и прочие грехи.

Конечно, неприличные места, куда христианину лучше не ходить, тоже остались, но их не так много сегодня. В любом случае, если человек может съесть постную пищу где угодно – хоть в самолёте, хоть в кафе, хоть в столовой на работе – это очень хорошо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни