ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2022

Врубились!

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Тихонов. Российская Газета

Европейская комиссия допустила возможность оплаты поставок российского газа в рублях. В письме, разосланном членам Евросоюза, разъясняется новый механизм расчетов с нашей страной и указывается, что новая схема "не нарушает законы Евросоюза". Текст документа опубликовали сразу два европейских агентства Bloomberg и Reuters.

Пройдя почти четырехнедельный период отрицания, Еврокомиссия была вынуждена согласиться с тем, что новый механизм оплаты за газ не требует компании ЕС нарушать введенные против нашей страны санкции и не противоречит условиям заключенных контрактов. Его цель защитить полученные Россией за поставленный газ средства от возможной заморозки на счетах европейских банков. У компаний ЕС даже не появляется дополнительных расходов и не возникает необходимости самостоятельно покупать рубли на бирже. Оплата будет происходить в указанной в договорах валюте, а конвертацию будет производить Газпромбанк. Фактически участие этого банка в расчетах - единственное нововведение для покупателей российского газа в Европе.

Решение Еврокомиссии еще может быть оспорено сторонниками полного отказа от поставок российских энергоресурсов, но их не так много. Это страны, которые полностью независимы от импорта газа из нашей страны. К примеру, Ирландия или Испания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни