ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2018

«Все должны знать свой ВИЧ-статус»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория. Известия

Министр здравоохранения Вероника Скворцова — о федеральном регистре пациентов с вирусом иммунодефицита

В Москве завершился Всероссийский форум по профилактике и лечению ВИЧ. О его итогах, нынешней ситуации с распространением инфекции и о том, как удалось добиться раннего выявления ВИЧ у 73% инфицированных взрослых и 80% детей, в интервью «Известиям» рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

— Каковы результаты форума и что изменится после него в лечении и профилактике ВИЧ?

—Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа мы проводим уже в четвертый раз. И это прекрасная возможность подвести предварительные итоги проделанной работы, обсудить проблемы и найти решения поставленных задач.

На форуме российские специалисты обменялись опытом с иностранными коллегами, обсудили итоги выполнения региональных программ по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, а также — профилактику в группах риска с привлечением некоммерческих организаций.

В рамках форума прошел координационный совет по вопросам ВИЧ/СПИДа, на котором были рассмотрены и доработаны методические рекомендации по профилактике ВИЧ, которые подготовили НКО.

— Как будут использованы рекомендации общественников?

— Возможно, при создании межведомственных региональных программ по профилактике ВИЧ/СПИДа. Также мы пришли к выводу, что стоит дополнительно проанализировать международный опыт по включению в профилактические программы ряд препаратов, которые препятствуют заражению ВИЧ. Ну и решить, возможно ли их использование в России.

— С какой страной можно сравнить Россию по уровню заболеваемости ВИЧ?

— Сравнивать Россию с какой-либо другой страной некорректно. Россия — один из лидеров по охвату населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. В 2017 году тест на ВИЧ сдали около 34 млн человек, это 23% населения. Только за десять месяцев нынешнего года тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 30 млн человек. Это один из самых высоких показателей по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию в мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни