ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2020

Всем спасибо, все свобайден

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов. Коммерсантъ

Бывший вице-президент США 77-летний Джо Байден, баллотировавшийся в президенты страны от Демократической партии, набрал необходимое число выборщиков и де-факто выиграл президентскую гонку. Хотя формально победитель гонки еще не объявлен и нынешний глава государства продолжает бороться за пересчет голосов и инициирует судебные разбирательства, господин Байден уже обращается к нации, получает поздравления от иностранных лидеров и планирует повестку дня в рамках своего президентства.

Финальную точку в президентской гонке поставили 41 тыс. американцев — именно такой перевес работники избирательной комиссии штата Пенсильвания зарегистрировали у демократического кандидата Джо Байдена по итогам обработки 99% голосов. Формально все голоса еще не подсчитаны, фактически сейчас победу демократу отдали СМИ, анализируя результаты подсчета, и по закону финальный отчет штаты должны предоставить лишь до 8 декабря.

Тем не менее американская политическая система редко дожидается формальных результатов: фактическая победа в родном для него штате стала для господина Байдена отправной точкой на пути в Белый дом. Через несколько часов после объявления о пенсильванском триумфе Джо Байден и его будущий вице-президент Камала Харрис прибыли к сооруженной в городе Уилмингтон (штат Делавэр) сцене. Первой к ликующим сторонникам вышла госпожа Харрис.

«Защита нашей демократии — сложное дело. Она требует жертв, но она приносит радость и прогресс: потому что у нас, у народа, есть власть построить лучшее будущее. Когда сама судьба нашей демократии зависела от этих выборов, когда судьба самой души Америки была под вопросом, когда на нас смотрел весь мир — с вашей помощью в Америке начался новый день»,— заявила госпожа Харрис. Она заверила, что Джо Байден будет «примирителем и объединителем c твердой и надежной рукой», а избиратели проголосовали за «надежду, единство, достоинство, науку и истину».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни