ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2020

Соединенные шприцы Америки

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов. Коммерсантъ

Очаг мировой эпидемии коронавируса США вступают в решающую фазу борьбы с болезнью. С понедельника начнется доставка вакцины в медицинские центры всех штатов. Поставки первых доз планируется закончить уже в среду, 16 декабря. Вокруг вакцин и вакцинации уже идет привычное перетягивание каната между нынешним президентом Дональдом Трампом и будущим президентом Джо Байденом.

Активная борьба с COVID-19 в США начинается на отметке в 300 тыс. человек — именно столько погибли в стране от коронавируса с начала эпидемии. Вакцину производства компаний Pfizer и BioNTech начали рассылать крупными партиями еще в пятницу вечером, а к воскресенью коробки с ампулами поступили в логистические центры по всей стране. С понедельника их начнут развозить по медицинским центрам штатов. До конца дня вакцины доставят в 145 точек по всей стране, во вторник — еще в 425, в среду — в оставшиеся 66. В первой партии будет 2,9 млн доз.

В одной упаковке, по форме напоминающей коробку для пиццы, находится 195 стеклянных ампул, хранящихся при температуре -70°C, в каждой из которых пять доз вакцины, то есть по 975 доз на коробку. Помимо очевидных сложностей транспортировки при таких низких температурах есть еще одна проблема. По инструкции, когда ампула оттаяла, специалисту следует открыть ее и разбавить, приготовив пять доз препарата для инъекций. Затем у него есть лишь шесть часов на введение всех пяти доз — в противном случае приготовленный для введения препарат будет необходимо утилизировать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни