ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2022

Встать и идти

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Макаркова. Psychologies

Как будут меняться внешние обстоятельства, предсказать трудно. Поэтому понимания, куда направлять свои действия, нет. Многие из нас уже вышли из состояния психологического «паралича», но за что браться в первую очередь и как это делать, все равно неясно. «Отношения с партнером трещат по швам, зарплату урезали, начали вылезать разные болячки, – жалуется 38-летняя читательница Кристина. – Не представляю, как со всем этим разобраться. Не нахожу в себе сил что-либо предпринять, хотя чувствую, что хватит уже тормозить». Как начать движение вперед?

Снимите колодки

Ваша первая задача — определить свои ценности, считает клинический психолог Михаил Розанов: «Потому что если вы хотите, например, уехать куда глаза глядят, а ваши глубинные ценности – это семья и комфорт, то ваше бессознательное будет саботировать это желание и не даст энергии на его реализацию, будет подбрасывать все новые причины и обстоятельства, которые этому помешают. Только сопоставив внешние цели с глубинными ценностями, можно понять, что то, что подходит другим, вам может совершенно не подходить». И уже после этого можно будет ставить вопрос «что нам делать?» и другие, вытекающие из него: «делать с чем?» и «делать для чего?». «Во-первых, соберите только факты, касающиеся вашей жизни, и выпишите их на бумагу, так вы снимете первоначальный стресс от состояния «куда бежать» и «непонятно, что делать», – советует предприниматель, бизнес-коуч Татьяна Островская. – Откиньте все домыслы, мнения окружающих и посмотрите на свою ситуацию максимально объективно. Во-вторых, определите конкретную измеримую цель. Если заработать, то сколько и к какому сроку, если бегать по утрам, то каким маршрутом и какую дистанцию. Посмотрите на написанное и решите, что вы можете сделать прямо сейчас для достижения поставленных задач».

Найти баланс сразу во всех сферах жизни – и в личной жизни, и в работе, и в вопросах, касающихся здоровья, одновременно не получится, поэтому для начала можно определиться с конкретной сферой.

«Выбрав направление, постепенно двигайтесь к намеченной цели, отдавая ей максимальное количество ресурсов, – советует коуч Григорий Бахин. – Например, вы хотите поменять работу. Составьте примерный план: изменить резюме, сходить на собеседование. Помните, что экономика никогда не проседает равномерно: на фоне спада всегда есть отрасли и компании, которые развиваются».

Но даже имея удовлетворяющий нас план, мы нередко зависаем в бездействии. Причин у этого может быть много: задача нам кажется слишком большой и не слишком важной, или мы не понимаем, что делать в первую очередь. «С каждым из этих пунктов можно разобраться, однако ответственность за свои действия (или, как в данном случае, бездействие) все равно лежит на нас, – напоминает бизнес-коуч Наталья Фефилова. – Цели, планы, мысли, идеи, инсайты – все это необходимые слагаемые для того, чтобы начать движение, но именно за ними мы часто предпочитаем прятаться, так и не переходя к конкретным шагам». Воля, импульс – вот что от нас требуется. Перейти из точки планирования действия в само действие под силу каждому: например, надеть кроссовки, чтобы выйти на пробежку, или включить плеер с первым видеоуроком в давно купленном курсе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни