ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

Всё по новой

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Бовт (политолог). Российская Газета

Новый год - еще и время отсчета вступающих в силу новых законов, которые коснутся так или иначе всех россиян. Остановимся на наиболее важных.

Наибольшая группа "бенефициаров" - пенсионеры. Пенсии проиндексируют на 7,5%, на размер инфляции в прошедшем году. В наступившем она прогнозируется ЦБ на уровне 4-4,5%. В идеале надо бы где-то в середине года (когда запланировано примерно 10-процентное повышение коммунальных тарифов) выдать пенсионерам еще какую-нибудь льготу. Впрочем, они будут освобождены от банковских комиссий за коммунальные платежи. Средний размер страховой пенсии по старости составит 23 405 руб. Хотелось бы больше, однако и сам факт индексации в непростое для экономики время - уже хорошо. Повышение затронет примерно 32 млн неработающих пенсионеров из 43,47 млн чел., которые будут в 2024 году иметь право на заслуженный отдых. Конечно, хотелось бы увидеть индексацию пенсий и работающим пенсионерам, по принципу "равная оплата за равный труд", ведь они вносили равный трудовой вклад в ВВП. Рано или поздно, полагаю, эта задача будет решена - по мере появления средств в Пенсионном фонде.

Больше всего - аж на 18,5% - повысится МРОТ, до 19 242 рублей. Благодаря этому у более чем 4,5 млн россиян повысится и зарплата. В МРОТ считаются, что важно, ряд пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничные выплаты и т.д.), так что их тоже проиндексируют. Впрочем, штрафы тоже часто считают в МРОТ. Прожиточный минимум при этом будет проиндексирован на тот же размер, что и пенсии, - на 7,5% (для трудоспособных граждан - до 16 844 руб). Повышение МРОТ, который уже не первый год устанавливается, как велел президент, выше уровня бедности, работает на снижение числа живущих за чертой бедности. К концу прошлого года число таковых (имеющих доходы ниже уровня бедности) составило около 16 млн чел., сократившись за год на 1,2 млн (граница бедности составляла 14,2 тыс. руб).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни