ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2020

Выезд из положения

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Сухова. Огонёк

За три месяца карантина спрос россиян на получение вида на жительство (ВНЖ), постоянного места жительства (ПМЖ) и иностранного гражданства вырос на 20 процентов. Причем изменилась сама структура запросов: выросла доля тех, кто таким образом обеспечивает себе свободу перемещения.

С окончанием карантина стало модным рассуждать на тему о глобальных изменениях в результате пандемии — росте безработицы и социальных протестов, массовой удаленке, усилении цифрового контроля за гражданами. Однако по-настоящему новым явлением, привнесенным в нашу жизнь коронавирусом, стало ограничение свободы передвижения. Это актуально для граждан большинства стран, но для россиян — в особенности. К существовавшим еще до пандемии извечным визовым проблемам добавилась неблагополучная, по мнению Запада, эпидемиологическая ситуация, и Россия не вошла в число 14 стран, для граждан которых с 1 июля были открыты границы ЕС. С другой стороны, и отечественные власти не спешат поднимать шлагбаум, ограничив выезды за рубеж родственными обменами, служебной и учебной необходимостью. И сколько такое положение может продлиться, никто не ведает.

По словам главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса, пик пандемии коронавируса еще не достигнут, вспышка только ускоряется. «Осенью коронавирус вернется»,— заявил депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер подтвердил, что сейчас рано говорить о том, попадет ли Россия в список стран, гражданам которых разрешат въезд в ЕС в скором будущем. А президент Владимир Путин и не сомневается, что летом массового выезда не будет: «Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И не ясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков». Вот потому-то исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе и утверждает, что пассажирские авиаперевозки по популярным у россиян туристским направлениям вряд ли возобновятся ранее конца сентября — октября. И это еще оптимистичный сценарий. Пессимистичный же в том, что границы откроют лишь в новом году. А до того времени большинство россиян будут невыездными. Большинство, но не все.

«Паспорт или ВНЖ иностранного государства превращается в такой ситуации в "билет за рубеж",— пояснила "Огоньку" директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.— И чуть ли не единственной возможностью для россиян перемещаться по миру». Те, кто может себе позволить миллионные инвестиции, активизировали усилия по получению таких «проездных».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни