ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2021

ВЫХОД ЕСТЬ

Рейтинг: 0

Psychologies

1O ШАГОВ ФОТОГРАФА ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ – ОТ ДИАГНОЗА «РАК» И ПОТЕРИ РАБОТЫ ДО АВТОРА ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ ЖЕНЩИН С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ШАГ ПЕРВЫЙ: ЭЙФОРИЯ

В 21 год мне не сразу смогли поставить диагноз. Я была очень молода, наивна, совсем не боялась, относилась к болезни легко. В больнице бесконечно влюблялась в молодых врачей. Если и переживала – то максимум из-за того, что у меня выпадут волосы. Когда в диагнозе не было сомнений, молодой прекрасный доктор зашел в палату со словами: «2А – это лучше, чем 1В». У нас было бесконечное кокетство, и я подумала: «Это он о размере груди?!» Оказалось, о стадии заболевания. Со мной в палате лежала девочка. Ей, кажется, было 17. Нас прооперировали в один день. Вскоре она умерла. Это первое, что меня отрезвило – «а что, здесь умирают?». В магазине напротив института Герцена я купила учебник по онкологии, прочитала о своей болезни и поразилась: там говорилось о пятилетней выживаемости. «Какие еще пять лет?!» Я продолжала тусоваться, ко мне постоянно приходили друзья: развлекали, веселили. Родственники смотрели на меня – позеленевшую, тощую, в косынке – и готовились к худшему. А у меня ни на секунду не появилось это ощущение. Думаю, именно легкое отношение помогло тогда справиться.

ШАГ ВТОРОЙ: УВОЛЬНЕНИЕ
Я регулярно проходила обследования, ходила на УЗИ как на работу и вдруг – спустя три года заболела снова. Вот это был ужасный момент. Второй раз – как обухом по голове, уже совсем невесело. Сколько лечилась – не помню. Шесть курсов химии, опять полное облучение... К тому же было очень тяжело, потому что меня уволили с работы. Я работала бренд-менеджером в косметической компании. Постоянно брала больничные, и однажды мне сказали: «Ты надоела, слишком часто отсутствуешь, иди лечись». Я тогда не знала, что за это сотрудника уволить нельзя, и ушла. Совершенно не понимала, что делать дальше. Жить было скучно и страшно. Совсем недавно, общаясь с онкопсихологами, я узнала, что 40 % людей, прошедших онкологию, переживают посттравматическое расстройство (ПТСР), как у фронтовиков. Ты «вернулся», тебе сказали: «Ты здоров. Свободен. Приходи через три месяца на проверку», – а ты не понимаешь, что именно тебе делать. В отпуск на море – нежелательно, детей рожать – 5 лет категорически нельзя, работы – нет. Я нашла в лесу собаку и ходила с ней гулять. Совершенно случайно пошла учиться фотографии. На третий день учебы удивилась – почему я раньше не брала в руки фотоаппарат?!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни