ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2018

Выходя — уходи

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мареева, Галина Дудина. Коммерсантъ

Условия развода Британии и ЕС не устроили ни сторонников «Брексита», ни его противников

Обнародованный 15 ноября итоговый вариант «Брексита» — соглашения об условиях выхода Соединенного Королевства из ЕС — вызвал беспрецедентный скандал в Лондоне, грозящий отставкой премьер-министру Терезе Мэй. В знак несогласия с условиями сделки кабинет Терезы Мэй один за другим покидают ключевые фигуры, первой из которых оказался министр по делам «Брексита» Доминик Рааб. В Палате общин Терезе Мэй заявили, что вслед за членами ее кабинета уйти должна она сама. Группа влиятельных консерваторов предлагает поставить вопрос о доверии премьеру Мэй на голосование. Однако сама она отступать не намерена и демонстрирует решимость вывести страну из ЕС любой ценой.

«Брексит» требует жертв

«Когда я стала премьер-министром в 2016 году, плана "Брексита" не существовало. Некоторые люди говорили, что сделать это (выйти из ЕС.— “Ъ”) невозможно, но я никогда не принимала эту точку зрения»,— напомнила Тереза Мэй членам Палаты общин обстоятельства своего прихода к власти и всю сложность задачи, с решением которой она была вынуждена столкнуться с первых дней своего правления.

Буквально за несколько часов до этого госпожа Мэй представила стране 585-страничное соглашение по «Брекситу»: результат двухлетних переговоров между Брюсселем и Лондоном, ставший попыткой найти компромисс между консерваторами и либералами, сторонниками и противниками выхода из ЕС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни