ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2023

Выложили плиткой

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Дерево какао на севере не растёт. Но Россия делает отличный шоколад, экспортировать который даже выгоднее, чем нефть: шоколадная тонна в прошлом году стоила в 6,5 раз больше, чем нефтяная.

Aif.ru узнал, как страна зарабатывает, используя сырьё, которого у неё самой нет.

«Алёнка» в хиджабе

Самый популярный сорт отечественного шоколада – молочный. Его предпочтут трое из четверых россиян. Нравится он и в странах, которым мы экспортируем сладости. И не только за вкус. В наших марках все находят своё. Туристы говорят, что в египетских ресторанчиках традиционный бакшиш вполне можно заменить плиткой «Алёнки»: и сладко, и халяльно. Ведь девочка на упаковке в платочке. Неудивительно, что фабрика «Красный Октябрь», почти 60 лет выпускающая шоколадки под этим названием, сейчас готовится официально продавать его в Египте и Сомали.

СССР шоколад экспортировал мало. Но в 2021 г. Россия поставила за рубеж 325 тыс. т шоколада – в 9,3 раза больше, чем в 2002 г. (см. таблицу). По объёму экспорта кондитерская отрасль теперь на 4-м месте среди всех отраслей АПК. Валютная выручка больше только от зерна, подсолнечного масла и рыбы.

И продавать такой продукт в разы выгоднее, чем малопереработанное или совсем не переработанное сырьё. На Лондон­ской бирже 1 т сахара стоила в прошлом году 600 долл., а условная тонна шоколада на мировом рынке – 3,6 тыс. долл.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни