ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2023

Вырваться из ипотечного капкана

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России очень скоро подорожает ипотека. Нуждающийся в квартирах народ выстроился в очереди за кредитами по старым ценам. Параллельно растут цены на рынке аренды жилья. Надувается еще один «пузырь», грозящий лопнуть?

«Только за неделю произошел скачок спроса на жилищные кредиты более чем на 40%», — недавно констатировали в Сбербанке. Причина понятна: ЦБ на экстренном заседании повысил ключевую ставку с 8,5 до 12%. После чего Эльвира Набиуллина обмолвилась, что не исключает возможность еще одного роста стоимости денег с 15 сентября.

С высоким уровнем ключевой ставки российской экономике придется жить долго — минимум до середины 2024 года, прогнозирует член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. И вот уже руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко заявляет о скором росте ставок по ипотеке аж до 16%. То есть поспевай сегодня — завтра опоздаешь? В стране ускорилась погоня за квартирами-новостройками на «котлованной стадии», когда застройщики реализуют их по минимальным ценам.

А еще Центробанк с энергией, достойной лучшего применения, добивается увеличения размера первоначального взноса по ипотеке. Уже с 1 июня планка была поднята с 10 до 20% (кроме субсидируемых госпрограмм), а в следующем году покупателям придется искать уже не менее 30% от стоимости приобретаемого жилья. Тем временем накопилась рекордная доля непроданной недвижимости. По данным Института жилищного развития, она нынче составляет 101,1 млн квадратных метров, или 70% от совокупного объема строящегося в стране жилья. Лидерами тут стали Омск (77%), Краснодар (75%) и Самара (71%) (подробности можно узнать в «Труде» от 17.08.2023 в статье «Дом, который построил Марат»). В Москве нереализованный остаток составил 58% при площади готового к заселению жилья в 8,6 млн «квадратов». Продать оставшуюся недвижимость застройщики надеются лишь к 2026 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни