ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2023

Вывоза нет

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

Как повлияет на рынок запрет экспорта нефтепродуктов

Оптовая стоимость АИ-92 уже до конца сентября в европейской части России может снизиться до 50-55 тыс. рублей за тонну, ожидает бизнес. Повлиять на это должно временное ограничение на экспорт бензина и дизеля - о его введении 21 сентября сообщил кабмин. К моменту принятия этого решения ситуация на топливном рынке страны заметно обострилась. По информации "Известий", регионы не только столкнулись с дефицитом и подорожанием топлива-в некоторых даже начали закрываться АЗС. Как ограничительная мера может изменить ситуацию и есть ли у закрывшихся заправок шансы вернуться на рынок - в материале "Известий".

Правительство 21 сентября приняло решение о введении временного ограничения на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка, сообщила пресс-служба кабмина. Ограничения не распространяются на вывоз в страны ЕАЭС и не коснутся гуманитарной помощи.

Такая мера последовала за сообщениями об ухудшении ситуации в регионах - дефиците топлива и росте цен на него. Как рассказали "Известиям" опрошенные эксперты, внутренний топливный рынок уже начал насыщаться, а оптовые цены перешли к снижению.

- Временный запрет на экспорт топлива из РФ приведёт к насыщению внутреннего рынка топливом, на этом фоне удастся устранить его дефицит в отдалённых и аграрных регионах. А падение оптовых цен на бирже остановит рост розничных цен на бензин и дизельное топливо на АЗС, - рассказал "Известиям" аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни