ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2020

Яблочный пас

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев. МК Московский Комсомолец

Родные яблоки в нашей стране стали дороже, чем экзотические бананы. Главная причина роста цен кроется в серьезном падении урожая на юге России, резкие колебания температур в регионах которой совпали со временем, когда плоды наливаются своим привлекательным янтарным цветом. Садоводы лишь отчасти возлагают ответственность за яблочный коллапс на климатические условия. Большинство аграриев винят государство.

Государство пока не может обеспечить сельское хозяйство доступной инфраструктурой, необходимой для оперативной доставки вкусного и полезного товара до внутреннего потребителя, а также не обеспечивает производителей необходимыми площадями хранилищ для консервации качественных продуктов до начала нового сезона. Аграрии шутят, что при таком раскладе чиновникам будет удобнее кормить отечественных граждан не картошкой или яблоками, а ананасами.

Пока нет опасений роста цен на всю продуктовую линейку. Если верить данным Росстата, то в целом с начала года инфляция осталась на уровне 3%, а в середине июля стоимость основных продуктов выросла всего 0,1%. Данные, которые приводят чиновники, выглядят несколько спорными: с одной стороны за июль потребительские цены стали выше всего на 0,2%, а с начала года их рост не превысил 2,7%. Можно надеется, что до конца года инфляция уляжется в пределы, которые обозначает государство, — 4%. Грубо говоря, если килограмм яблок в январе стоил 100 рублей, то к новогоднему торжеству их цена не преодолеет планку вдвое меньше, чем на пятерку, — то есть на уровень инфляции в 4–5%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни