ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Ягодки - опять

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

В клубнике нашли 20-кратное превышение антибиотиков

В российской клубнике обнаружили 20-кратное превышение содержания антибиотиков. Об этом, как выяснили "Известия", на одном из профильных совещаний заявил замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин. Выявлены и превышения по токсичным веществам, в том числе и в импортных ягодах: порядка 1,7 тыс. случаев с начала года. В настоящее время проводится мониторинг растительной продукции, чтобы впоследствии внести поправки в законодательство, поскольку ведомство не может запретить ее к продаже. Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией.

Россельхознадзор выявил многократное превышение содержания антибиотиков в российской клубнике, которая выращивается в парниковых условиях. Такую информацию на профильном совещании в Госдуме представил замруководителя ведомства Антон Кармазин. "Известия" ознакомились с информацией с мероприятия.

- В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства, - заявил представитель ведомства.

По его словам, всего за три месяца с начала года было зафиксировано 1,7 тыс. случаев превышения максимально допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортной продукции.

В Россельхознадзоре "Известиям" сообщили о начале проверок растительных товаров.

- В настоящее время максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства не установлены. В связи с этим принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили: полученные результаты могут стать основой для совершенствования нормативной базы, а также научных работ по содействию развитию экологического земледелия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни