ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2021

Явление Байдена Европе, или Семь дней, которые не смогли изменить мир

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов, Петр Скоробогатый. Эксперт

Европейское турне президента США Джо Байдена должно было вернуть евроатлантическую солидарность и показать России ее место. В итоге Россия оказалась супердержавой, равной США, а разногласия между союзниками только усилились

Договорились договариваться дальше — это не только и не столько про встречу Джо Байдена с Владимиром Путиным, но и оценка всего семидневного вояжа американского президента в Старый Свет. Но если в контексте переговоров с Россией наметки для дальнейшей коммуникации можно считать безусловным успехом, то в деле укрепления атлантического союзничества отсутствие сиюминутных побед в США расценивают как неудачу.

И хотя европейские лидеры страстно хотят вернуться под широкий финансовый и военный зонтик американцев, а Штаты изо всех сил этот зонтик восстанавливают, склеить разбитое Дональдом Трампом уже вряд ли удастся — слишком велико недоверие элит по обе стороны океана друг к другу и ко всему хаотичному миру. Оттого быстро сформировать антикитайскую коалицию Байдену вряд ли удастся: выгоды от сотрудничества с КНР — вот они, и перспективы ясные, а что придет в голову следующему хозяину Белого дома, сказать трудно.

Сегодня очевидно, что логика внешней политики Байдена будет строиться вокруг формирования институализированной конкуренции с Китаем и сохранения статуса единственной сверхдержавы. Трамп обеспечил конфронтационный разрыв обязательств Америки перед союзниками, партнерами и оппонентами, которые Вашингтону было уже не потянуть. Байдену предстоит задать рамки и правила новых отношений.

Делает он это по лекалам политики холодной войны, которой посвятил большую часть своей активной карьеры. Упрощенно это означает: договариваться там, где можно, давить там, где нельзя, дружить там, где выгодно, уступать там, где тонко. Такой подход даст миру временную хрупкую стабильность, но не предотвратит скатывание в глобальные конфликты, особенно после того, как последнее поколение времен холодной войны окончательно покинет мировой политический олимп.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни