ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2023

Зачем Фернандес «Зениту»?

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Еще в среду вообразить переход безусловной легенды ЦСКА в «Зенит» было трудно. И тем острее эмоции от новостей о скором приезде Марио Фернандеса в Санкт-Петербург — это не просто удивление, а ошеломление, шок.

О моральной стороне много говорят коллеги, но что даст переход Фернандеса «Зениту» со спортивной точки зрения? Если бы в этом прослеживалась явная логика, то вопросов возникало бы не так много: очевидно, что в современном футболе преданность имеет меньший вес, чем лет 20-30 назад, и деньги часто решают все. Однако здесь очевидного ответа нет.

Марио в сентябре исполнится 33 года. Для строго флангового игрока это преклонный возраст — мало кто сохраняет свежесть и выносливость к этому моменту. А в случае с Фернандесом это особенно критично, так как он футболист с ограниченным функционалом. Его не переведешь в опорную зону и не сделаешь вингером — Марио всегда играл только на позиции правого защитника, пусть и в разных схемах.

Фернандес всегда находился в неплохой физической форме, но сам признавался, что в отпуске часто набирал лишние килограммы. Его текущая форма — главный повод для беспокойства: за последний год Фернандес провел на поле всего 300 минут за «Интернасионал» и чаще всего наблюдал за игрой со стороны. При этом о серьезных травмах бразильские СМИ не сообщали. Учитывая, что экс-защитник сборной России имеет склонность к лишнему весу, можно только догадываться, как много времени ему понадобится на возвращение к оптимальным кондициям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни