ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2021

Зачем Сталин изучал мозг Ленина

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

После смерти Владимира Ульянова-Ленина 21 января 1924 года руководство Страны Советов спорило о том, как сберечь Ильича - и тело его, и дух - для потомков.

Дискутировали и о том, кто и как способен изучить гениальный мозг основателя первого в мире социалистического государства. Изучить и сделать правильные выводы. И - о майн гот! - тут снова подсуетились немцы...

Почему серое вещество вождя мировой революции так пристально изучали немецкие, а потом советские профессора?

В архивах (точно напротив Кремля) есть дело № 7-К/9-в «Об изучении мозга В. И. Ленина». Начато оно было 19 февраля 1925-го. А закончено... 22 декабря 1969-го. Журналист «КП» заглянул в него. 

ЗАМОРОЗКА ИЛЬИЧА 

Основатель советской страны и партии Ленин нужен был и стране, и партии и после смерти (скорее - особенно после смерти). 17 марта 1924 года Политбюро ЦК ВКП(б) постановило «согласиться с предложением комиссии по похоронам В. И. о поручении дела о сохранении тела В. И. профессору Воробьеву». Уже на следующий день комиссия в лице Молотова (секретарь ЦК) и Красина (нарком внешней торговли) поручила эскулапам приступить к мерам «по сохранению его при помощи низких температур». Тогда речь шла о теле - в целом. Но вскоре возник вопрос и о мозге - в частности. Нет, свои мозгоправы у нас имелись. А вот с мозговедами было туго. Пришлось обращаться в Берлин. К мировой звезде нейробиологии Оскару Фохту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни