ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2020

Замороженное завтра

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кудрявцева, Елена Бабичева. Огонёк

Как заморозить свои яйцеклетки, чтобы родить после того, как отстроишь карьеру? Кому писать завещание на личную сперму? Как родить от мужа, который десять лет как умер?.. Это далеко не все вопросы, решение которых репродуктивная индустрия XXI века обещает прямо сейчас. Ее размах завораживает: если в прошлом году объем рынка репродуктивных услуг в мире оценивался в 21 млрд долларов, то в 2028-м он вырастет до 45 млрд. Главный секрет этой золотой жилы — ставка на поколение 20–30-летних, которое не хочет жертвовать удобствами даже ради детей и немножко принимает себя за Бога. «Огонек» присмотрелся к новой реальности и к тому, чем она грозит человечеству.

Ярко-желтый фургончик, припаркованный в Центральном парке Нью-Йорка, неизменно привлекает внимание молодых женщин. Очередь перед ним — дело обычное. Необычно то, что внутри: первая передвижная лаборатория, которая бесплатно проводит тесты, оценивающие женскую фертильность (способность забеременеть и родить). Пока готовится экспресс-анализ крови, женщинам популярно объясняют: современные технологии — это шанс не полагаться на милость природы, а брать судьбу в свои руки. Скажем, если вы не хотите рожать ребенка сейчас, но боитесь, что биологические часы тикают слишком быстро, можно заморозить свои яйцеклетки на будущее. И воспользоваться ими лет через десять, когда ваша карьера будет построена, найдется подходящий муж или, наоборот, созреет решение родить для себя либо с однополым партнером. Цена вопроса — 6,5 тысячи долларов плюс стоимость лекарств.

Желтый фургончик принадлежит компании Kindbody — одному из самых успешных стартапов в области репродуктивных технологий: на сегодня он привлек 32 млн долларов. Для тех, кто следит за этим рынком, не секрет, что толчок развитию такого рода проектов дали гиганты IT: Google, Facebook и Apple лет пять назад стали предлагать своим продвинутым сотрудницам заморозку яйцеклеток в качестве корпоративной льготы наряду с диспансеризацией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни