ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2020

«Заначка» Родины

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Бушует вторая волна коронакризиса, а «кубышка» страны не сокращается, а растёт. С начала года фонд национального благосостояния (ФНБ) увеличился почти в 2 раза — с 7,7 до 13,7 трлн руб.

Как произошло это чудо? Почему экономика падает, нефть и газ дешевеют, а «заначка» растёт? Об этом «АиФ» поговорил с ведущими экономистами РФ.

Когда исчерпали резервный фонд?

«Идея завести „заначку“ на чёрный день появилась в начале 2000-х. В неё решили откладывать „излишки“, которые появляются в периоды роста мировых цен на энергоресурсы, — рассказывает завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. — Так в 2004 г. появился Стабилизационный фонд. Потом в 2008 г. его разделили на два фонда — Резервный и Фонд национального благосостояния. Первый использовали для покрытия дефицита бюджета в периоды снижения цен на ресурсы, а ФНБ должен был стать главным долгосрочным стабилизатором пенсионной системы. Скажем, если вдруг возникнут демографические или финансовые проблемы в пенсионной сфере. В итоге в 2017 г. Резервный фонд был исчерпан, его остатки перешли в ФНБ и остался только последний. Законодательно он всё ещё связан с пенсионной системой, но об этом теперь вспоминают всё реже. В основном ФНБ сегодня используется для двух целей. Во-первых, для демонстрации стабильности финансовой системы РФ: наличие такого фонда повышает рейтинг страны и снижает стоимость заимствований. Во-вторых, ФНБ стал прообразом института развития, который может финансировать проекты в экономике».

ФНБ по закону можно начинать тратить, когда его ликвидная часть превышает 7% ВПП. Это случилось ещё в прошлом году. При этом действовало «бюджетное правило»: бюджет свёрстан из расчёта 42,4 долл. за баррель нефти, а все доходы сверх этого уровня шли в ФНБ. Но на 2020–2021 гг. от «правила» решили временно отказаться. Учитывая нынешний кризис, сейчас даже при росте цен на нефть выше точки отсечения все доходы идут на нужды бюджета. То есть автоматически ФНБ не пополняется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни