ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

Запрет мимо рождаемости

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына, София Прохорчук, Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Частичный запрет на аборты, судя по зарубежному опыту, не приведет к росту рождаемости, но, вполне возможно, станет причиной обращения женщин к «подпольным абортариям», считают опрошенные РБК эксперты.

Российские власти, как светские, так и духовные, вернулись к обсуждению ограничительных мер на проведение абортов. В некоторых регионах уже заявили об отказе от прерывания беременности в частных учреждениях, в других ввели ответственность за склонение к совершению аборта. При этом демографы и специалисты в области репродукции утверждают, что в России нет связи между абортами и уровнем рождаемости, и считают, что запретительные меры не помогут улучшить демографию.

Кто предлагает ограничивать аборты
Около месяца назад дискуссия о необходимости повышать рождаемость в России в том числе через ограничения абортов получила новое развитие. В конце октября член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова выступила на круглом столе и предложила внести ряд изменений в законодательство, касающихся искусственного прерывания беременности. Так, предлагается разрешить делать аборты только в государственных и муниципальных медицинских организациях на сроке до восьми недель (сейчас их можно делать также в частных клиниках, срок — до 12 недель). Перед этим необходимо будет сделать УЗИ и показать матери сердцебиение плода. Помимо этого предлагаемые поправки в законодательство предусматривают увеличение времени ожидания аборта до семи суток (сейчас его можно сделать через 48 часов с момента обращения). Помимо этого согласие на аборт должен будет давать отец ребенка, если пара состоит в браке.

Президент Владимир Путин в начале ноября отмечал, что проблема абортов в России стоит остро. По его мнению, решить ее можно было бы путем запрета продажи препаратов для прерывания беременности или усилением поддержки семей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни