ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2020

Заразу видно

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Анна Урманцева. Известия

В Россию запретили ввоз посылок с деликатесами из КНР

Россельхознадзор запретил посылки с животноводческой продукцией из Китая. Служба направила в свои территориальные подразделения письмо о новых мерах борьбы с коронавирусом и африканской чумой свиней (документ есть у "Известий"). Под запретом. В том числе товары в заводской упаковке. Сегодня любители китайских деликатесов чаще всего заказывают колбасу и субпродукты - например, свиные уши. Известны случаи передачи вирусов через продукты питания, отмечают специалисты. Однако, как сообщили в Роспотребнадзоре, рисков заразиться C0VID-19 через посылки нет.

ПОСЫЛКА С АНТИВИРУСОМ

Россельхознадзор принял новые меры, чтобы исключить занос коронавируса и африканской чумы свиней из Китая в РФ. С конца января в страну не пускают посылки с подконтрольными товарами "для личного пользования физическими лицами", сказано в письме службы, направленном в свои территориальные подразделения. Речь о животноводческой продукции, в первую очередь о мясных изделиях. Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, чаще всего из Китая заказывают колбасу и субпродукты - например, свиные уши. Кроме того, в Сети можно купить, например, острые куриные лапки в желе, куриную шейку или окорочок, а также вяленую говядину и свинину.

Также Россельхознадзор обязал сотрудников на местах не допускать ввоз из КНР готовой животноводческой продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Ранее в службе поясняли "Известиям", что с начала года усилили меры контроля за прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. Багаж пассажиров и их ручную кладь проверяли в 100% случаев. Однако если раньше термически обработанная продукция, а также товары в заводской упаковке были разрешены, то сейчас и они под запретом.

Правда, теперь у проверяющих на границе станет меньше работы. С 20 февраля Россия из-за коронавируса ограничила въезд граждан КНР - речь как о туристах, так и о студентах, трудовых мигрантах и тех, кто хочет посетить страну в частных целях Авиасообщение с КНР ограничено еще с 1 февраля - рейсы выполняют только "Аэрофлот" и четыре китайские авиакомпании исключительно из Шереметьево.

В пресс-службе Россельхознадзора сказали "Известиям", что не комментируют тему коронавируса. В Минсельхозе на момент публикации не ответили на запрос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни