ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2021

Завирусилось

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова. Известия

Россия бьёт новые рекорды заболеваемости COVID-19

Четыре дня подряд в России обновляются рекорды по заболеваемости коронавирусом. По данным на утро воскресенья, за последние сутки инфицированы 34 303 человека, умерли 997. Больше всего заболевших в Москве и области, Санкт-Петербурге, Самарской и Нижегородской областях. Заболеваемость пойдёт на спад с достижением достаточного уровня коллективного иммунитета, говорят медики, призывая вакцинироваться. По последним доступным данным (на 15 октября), полную вакцинацию прошли свыше 47,5 млн россиян - это около трети населения. Коллективный иммунитет пока оценивается в 45%.

Число заболевших в России за сутки вновь побило рекорд с начала пандемии: в воскресенье опер-штаб по борьбе с COVID-19 объявил о 34 303 новых случаях коронавируса. По сравнению с субботой показатель увеличился более чем на тысячу. При этом смертность снизилась, но незначительно: 997 летальных исходов против 1002 накануне. Больше всего заражений COVID-19 зарегистрировали в Москве - 6740, в Санкт-Петербурге - 3323, в Подмосковье - 2759. Следующими в антирейтинге идут Самарская и Нижегородская области, где зафиксировано 896 и 711 новых случаев соответственно. В популярном у туристов Крыму обновился суточный максимум заражений - выявлено 586 новых больных.

Завотделением реанимации ко-видного госпиталя в АТЦ "Москва" Елене Калединой не нужны официальные отчёты и цифры: она видит, что пациентов с каждым днём становится всё больше.

- Это иллюзия, что болеют, в том числе тяжело, только пожилые пациенты с сопутствующими заболеваниями. Это не так, молодые люди поступают тоже, - сказала она "Известиям".

В Иркутске областную больницу перепрофилируют под лечение людей с коронавирусом. Среди пациентов есть и дети. По словам главного врача больницы Петра Дудина, болеют люди всех возрастов - от новорождённых до стариков.

55-летний екатеринбуржец Иннокентий Шеремет вёл видеодневник из "красной зоны".

- Я дважды терял сознание, в итоге очнулся в больничном туалете с разбитой головой. Чувствую себя раздавленным, даже встать с кровати - подвиг, - рассказал он.

В тульской маршрутке скептически настроенных к соблюдению мер антиковидной безопасности - половина. Просьбы носить маски большинство пропускает мимо ушей.

- Мне 84, жить надоело, поэтому маску не ношу. Все не носят, и я не ношу, - сказала одна из пассажирок.

Похожая ситуация и в столичной подземке, а также других объектах транспорта, заметил корреспондент "Известий".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни