ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2019

Зеленый и особо опасный

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ КАФАНОВА, ИГОРЬ БАРЫШЕВ. Вечерняя Москва

Борщевик Сосновского появился уже в центре Москвы, на клумбах. «Вечерняя Москва» узнала, как ученые пытаются победить экозахватчика, не боящегося экстремального холода или зноя.

Борщевик Сосновского добрался до Садового кольца — горожане заметили его растущим на клумбе в одном из скверов. Это растение захватило поляны в Битцевском лесу и в парке «Лосиный Остров». Растет на заброшенных территориях, по берегам водоемов, вблизи дорог и линий электропередачи.

Упорное растение способно пережить даже ядерную зиму или ядерную войну, рассказывает доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Марина Кривошеина. Семена борщевика, например, показывали отличную всхожесть даже после охлаждения до минус 45 градусов, кстати, как и после жары под плюс 45.

— Борщевик Сосновского — кавказское растение, завезенное на территорию европейской России, чтобы делать из него силос и использовать как ценное кормовое растение. Со временем он распространился на больших территориях и превратился в злостный сорняк как для окружающей флоры и фауны, так и для человека, — рассказывает Марина Кривошеина.

Во-первых, он обжигает человека, а во-вторых, захватывая территории, вытесняет с них другие виды растений и, если речь идет о заказниках, краснокнижные виды, и так немногочисленные в таком мегаполисе, как Москва.

К сожалению, революционных биологических способов окончательного искоренения борщевика сегодня не существует. Поэтому Марина Кривошеина рекомендует традиционные методы — непрерывный покос и обработка гербицидами. Хотя с последней на территории Москвы проблематично. Законом России запрещена гербицидная обработка на территории городских поселений. Остается кропотливый ручной труд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни