ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 1, 2022

Зерно требует тонкой настройки

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

Большой урожай в России при слабом экспорте обрушил цены на зерно внутри страны. Без срочной и тонкой настройки рыночных ограничений это грозит затовариванием, потерей части урожая и разорением мелких сельхозпроизводителей

«Что делать, сейчас не знает никто: ни продавец, ни покупатель» — таково общее настроение на российском рынке зерна в первые месяцы сбора нового рекордного урожая. После аномально высоких мировых цен на пшеницу в начале этого года в августе цена на нее опустилась до катастрофических для аграриев значений. Экспортные цены сейчас даже ниже, чем в августе прошлого года: их сбивают поступления дешевого зерна с Украины, а главное — ожидания рекордного российского урожая.

В России даже крупные хозяйства сегодня сетуют, что продавать зерно приходится немногим дороже себестоимости, а мелкие фермеры и вовсе заговорили об угрозе банкротства. Вывозить на экспорт излишки аграриям также мешают косвенные санкционные ограничения по фрахту и страхованию судов, слишком крепкий рубль и экспортная пошлина, срочно снизить которую правительство просят многие участники рынка. Без этого часть урожая может утратить качество, а часть и вовсе пропасть из-за отсутствия мощностей хранения, отчего пострадают и переработчики зерна. В дальнейшем же эксперты предлагают российским растениеводам повышать доходность за счет увеличения качества зерна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни