ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2019

Жить во лжи

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Янс. МК Московский Комсомолец

В Госдуме приняли в первом чтении законопроекты о наказании за распространение недостоверных новостей и о неуважении к власти и обществу. Первый законопроект сразу же получил название закон о «фейковых новостях». Было много шума и спора из-за этой инициативы. Кому-то были не милы авторы инициативы, кому-то не нравилось содержание законопроектов. В общем, как всегда, «много шума из ничего».

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Общеизвестная библейская мудрость. Из которой, судя по современной жизни, мы запомнили только первую часть — «в начале было слово»…

Мы как-то не заметили, что из реального общества проскочили в фейковое точно по вертикали.

Мы живем в условиях самых разнообразных вертикалей — власти, патриотизма, «особогопути», справедливого суда, окружения врагов. Мы не только «родина слонов», но и вертикалей, которые имеют одну общую родовую черту. Они фейковые. Попытаюсь дать определение фейковой вертикали. Колоссальный разрыв между словом и делом на всех уровнях. Поэтому фейк — это не только ложь, а отсутствие какого-либо действия или поступка после заявленных слов. В подобной вертикали есть своя правда. Но эта правда тоже фейковая.

Законопроект о фейках это «масло масляное». Фейковые новости в фейковом обществе. Они отличаются друг от друга только одним моментом — кто их выдал на-гора. Самое смешное, что главным поставщиком фейков являются сами депутаты. Что ни инициатива, то фейк.

В Интернете и соцсетях полно самых разных топов, посвященных фейковым депутатским инициативам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни