ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2023

Зимой и летом — одной суммой

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Зима еще по-настоящему не вступила в свои права, а квартиросъемщики уже гадают – во что им выльется оплата за тепло. Во всей коммуналке это самый болезненный вопрос. Дорого - особенно в холода! Примерно 60% в общих долгах за ЖКХ занимает тепло. Впрочем, власти пошли на эксперимент – пока что только в Москве. Столице разрешили делать перерасчет за потребляемое зимой тепло не по результатам предыдущего года, а брать более длительный период: 3 года или даже 5 лет. Не исключено, что уже этой зимой опыт распространят на другие регионы страны.

На сегодняшний день оплата отопления может производиться одним из двух способов: в течение отопительного периода (тогда зимой суммы в платежках выше, иногда в разы!), либо равномерно в течение года - тогда каждый месяц суммы одинаковые.

В столице уже давно выбран второй способ. За основу берутся объемы потребления тепла за предыдущий год. А после его окончания жителям разово выставляется корректирующий платеж по фактическому потреблению.

В последние годы температуры зимой резко отличались. После экстремально теплой зимы 2020 года и холодной 2021 года ежемесячный платеж в 2022 году вырос на 25-50%.

По словам руководителя практики коммунального хозяйства, энергетики и управлению недвижимостью Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергея Сергеева, в столице даже установлен норматив потребления тепла на один квадратный метр площади в месяц. Он составляет 0,016 Гкал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни